L’annonce vient de tomber ! Lors de la soirée « Hauts de France en Avignon », lundi 10 juillet, Xavier Bertrand, Président de la région Hauts de France, a annoncé « le NEXT festival comme festival d’intérêt régional. » Après l’obtention en 2015 de l’EFFE Award désignant NEXT comme l’un des douze festivals les plus innovants d’Europe, la 10ème édition du NEXT festival, du 09 au 25 novembre 2017, s’annonce pleine d’avenir et encore une fois remplie de pépites, au sein de cette plate-forme culturelle dont font partie Le Phénix et l’espace Pasolini.

Le NEXT 17 en chiffres.

Le  Next c’est 17 jours de festival, plus de 40 spectacles (danse, théâtre et performance) internationaux dont une vingtaine de spectacles internationaux (hors Belgique et France), plus de 70 représentations entre le 9 et le 25 novembre 2017, plus de 35 navettes gratuites pour le public, une centaine de professionnels attendus : le NEXT festival accueille habituellement + de 100 programmateurs venus de toute l’Europe, journalistes, institutionnels, 12 000 spectateurs participent en moyenne au festival (spectacles, exposition, présentations, séminaires, ateliers…) et des moments de culture comme nuls autres pareils, des rencontres inoubliables, des instants où curiosité et magie se mêlent.

Dans la continuité de cette annonce, les organisateurs du NEXT festival souhaitent affirmer les objectifs qu’ils se sont fixés, à savoir :

Inscrire le festival dans le circuit des grands festivals internationaux en coproduisant des spectacles d’envergure internationale,  densifier la circulation transfrontalière des publics,  développer la coopération régionale avec d’autres partenaires de la Région (pour cette édition 2017, nous associerons le Manège à Maubeuge, La Comédie de Béthune et le TANDEM Arras/Douai), et organiser une rencontre professionnelle pendant 2 journées durant le festival, pour rassembler les directeurs et programmateurs du monde entier (rencontres avec des artistes, débats, parcours de spectacles…)

NEXT festival : une programmation artistique collective.

La programmation artistique de NEXT festival allie des spectacles internationaux de référence, des compagnies et des artistes reconnus de renommée internationale, des découvertes d’artistes en première française ou européenne, dans les domaines du théâtre, de la danse et de la performance.

Les organisateurs et les partenaires du NEXT festival.

6 partenaires culturels co-organisateurs : La rose des vents à Villeneuve d’Ascq, Schouwburg Kortrijk, Kunstencentrum Buda Kortrijk, La maison de la culture de Tournai, l’Espace Pasolini de Valenciennes et le phénix, Scène Nationale Valenciennes Métropole.

11 partenaires culturels associés à l’édition 2017 : 8 partenaires dans les Hauts de France : Théâtre du Nord Lille, Le Vivat d’Armentières, Le Gymnase à Roubaix, Le Grand Bleu Lille, Lille3000, La Comédie de Béthune, Le Manège de Maubeuge, Le Tandem Arras/Douai. 5 partenaires dans les Flandres : CC Het Perron Ypres, CC De Steiger Menin, CC Het Spoor Harelbeke, CC Gildhof et Theater Malpertuis à Tielt.

14 villes flamandes, wallonnes et françaises participent à l’édition 2017 : Villeneuve d’Ascq, Lille, Valenciennes, Tournai, Courtrai, Ypres, Menin, Armentières, Roubaix, Harelbeke, Tielt, Béthune, Maubeuge et Douai.

INTERNATIONAL ARTS FESTIVAL NEXT 2017

THEATRE / ‘MORE NEXT’ avec le soutien de la Région des Hauts de France – ROMEO CASTELLUCCI (IT) – Democracy in America, 7, 8.11 / Le Manège Maubeuge.

PERFORMANCE / EXPO / PREMIERE – WALID RAAD (LB/US) – Kicking the dead in 31 short episodes (or less or more), 09, 10, 11, 12.11 / Budascoop Kortrijk

DANSE – CINDY VAN ACKER / CIE GREFFE (CH) – Zaoum,  09.11 / Schouwburg Kortrijk

INSTALLATION VIDEO – DORIA BELANGER (FR) – Donnez-moi une minute, 9 > 25.11 / La rose des vents Villeneuve d’Ascq

THEATRE – SILKE HUYSMANS & HANNES DEREERE (BE) – Mining Stories, 10.11 / CC Het Spoor Harelbeke

PERFORMANCE / PREMIERE – YUVAL ROZMAN (IL) – Tunnel Boring Machine, 10, 11, 12.11 / le phénix Valenciennes, 14, 15.11 / maison de la culture de Tournai

DANSE / PREMIERE FR – BÁRA SIGFÚSDÓTTIR (IS) – Being, 11.11 / Espace Pasolini Valenciennes

DANSE / PREMIERE BE – NICOLE BEUTLER / NBPROJECTS (NL/DE) – 7: TRIPLE MOON, 12.11 / CC Het Perron Ieper

DANSE – AYELEN PAROLIN (AR/BE) – Double bill 25.06.76 & La Esclava, 13.11 / Espace Pasolini Valenciennes

PERFORMANCE – JULIAN HETZEL (NL/DE) – The Automated Sniper, 14.11 / Le Vivat Armentières

DANSE – AICHA M’BAREK & HAFIZ DHAOU / CIE CHATHA (TN) – Sacré Printemps ! 14, 15.11 / La rose des vents Villeneuve d’Ascq

THEATRE – TOMMY MILLIOT / MAN HAAST (FR) – Winterreise, 14, 15, 16.11 / La rose des vents Villeneuve d’Ascq

THEATRE – JORIS LACOSTE (FR) – Suite no3, 15.11 / le phénix Valenciennes

THEATRE – JORIS LACOSTE (FR) – blablabla, 15, 16, 17.11 / le phénix Valenciennes
THEATRE – KRIS VERDONCK / A TWO DOGS COMPANY & HET ZUIDELIJK TONEEL (BE/NL) – Conversations, 16.11 / Schouwburg Kortrijk

THEATRE / ‘MORE NEXT’ avec le soutien de la Région des Hauts de France, FABIO RUBIANO ORJUELA / TEATRO PETRA (CO) – Labio de Liebre

9, 10.11 au TANDEM Douai & 16, 17, 18.11 / Le Théâtre du Nord Lille

DANSE – PAULA PI (BR/FR) – ECCE (H)OMO, 17.11 / Espace Pasolini Valenciennes
DANSE – AYELEN PAROLIN (AR/BE) – Autóctonos, 17, 18.11 / Le Gymnase Roubaix

DANSE / PREMIERE BE – RADHOUANE EL MEDDEB (TN) – A mon père, une dernière danse et un premier baiser, 18.11 / Schouwburg Kortrijk
DANSE / FILM / MINI FESTIVAL / PREMIERE BE – ERNA ÓMARSDÓTTIR & VALDIMAR JÓHANNSSON (IS) – Sacrifice, 18, 19.11 / Budascoop Kortrijk

THEATRE – TRANSQUINQUENNAL (BE) – Philip Seymour Hoffman, par exemple, 18, 19.11 / maison de la culture de Tournai

THEATRE – ONTROEREND GOED (BE) – Fight Night, 20, 21.11 / Le Grand Bleu Lille

DANSE / LECTURE / PREMIERE BE – METTE INGVARTSEN (DK/FR) – 21 Pornographies, 21.11 / Budascoop Kortrijk

DANSE / ‘MORE NEXT’ avec le soutien de la Région des Hauts de France, JERÔME BEL (FR) – Gala, 21,22.11 / La Comédie de Béthune

THEATRE / PREMIERE BE – KASSYS & TRISTERO (NL/BE) – The Script, 22.11 / CC De Steiger Menen

DANSE – LISBETH GRUWEZ / VOETVOLK (BE) – Lisbeth Gruwez dances Bob Dylan, 22.11 / Le Vivat Armentières

THEATRE / PREMIERE FR – EMILIE CHARRIOT (CH) – Ivanov, 22, 23.11 / le phénix Valenciennes

THEATRE / PREMIERE BE – TATIANA FROLOVA (RU) – je n’ai pas encore commencé à vivre, 22, 23.11 / maison de la culture de Tournai

PERFORMANCE / PREMIERE BE – SONJA JOKINIEMA (FI) – BLAB, 23.11 / Budascoop Kortrijk

PERFORMANCE – CÉDRIC CHARRON & ANNABELLE CHAMBON (FR) – Tomorrowland, 23, 24.11 / La rose des vents Villeneuve d’Ascq
THEATRE – MAPA TEATRO (CO) – La despedida, 7.11 au TANDEM Douai & 23, 24, 25.11 / La rose des vents Villeneuve d’Ascq

DANSE / PREMIERE BE – METTE INGVARTSEN (DK/FR) – To come (extended), 23.11 / Schouwburg Kortrijk, 25.11 / le phénix Valenciennes

DANSE – YASMINE HUGONNET (CH) – Se Sentir Vivant, 25.11 / Espace Pasolini Valenciennes

PERFORMANCE – HEINE R. AVDAL & YUKIKO SHINOZAKI / FIELDWORKS (BE) – Unannounced, 25.11 / Budascoop Kortrijk

DANSE / THEATRE / PREMIERE BE – GISÈLE VIENNE (FR) – Crowd, 25.11 / Schouwburg Kortrijk

EXPOSITION / LILLE3000 – PERFORMANCE ! – Les collections Nouveaux Médias et Art Contemporain du Centre Pompidou, 05.10.17 – 14.01.18 / Tripostal Lille

FÊTE DE CLÔTURE – BAS NYLON (BE) ! – Cabaret explosif, 25.11.17 / Tripostal Lille

Publié par Celine Druart le 13 juillet 2017
Espace Pasolini Le Phénix Next festival
Le Next festival déclaré « festival d’intérêt régional » par Xavier Bertrand à Avignon.
Facebook Twitter Linkedin
Print Friendly