1. Accueil
  2. Accueil
  3. La liste officielle des binômes aux élections départementales des 20 et 27 juin
AccueilTerritoire

La liste officielle des binômes aux élections départementales des 20 et 27 juin

La clôture des inscriptions pour les élections départementales avait lieu ce soir, mercredi 05 mai 2021. C’est la fin du suspense sur certains cantons avec la liste officielle des prétendants sur les 6 cantons du Valenciennois issus de la réforme sous le mandat de François Hollande.

Au niveau des candidatures, 173 binômes ont été enregistrées dans le département du Nord. A titre de comparaison, 195 binômes s’étaient portés candidats pour les élections départementales de 2015 dans le département. 67 % des conseillers départementaux sortants sont à nouveaux candidats.

L’ensemble des 41 cantons du département disposent d’au moins 2 binômes de candidats. 2 cantons comportent 2 binômes de candidats, 13 cantons comportent 3 binômes, 13 cantons comportent 4 binômes, 4 cantons comportent 5 binômes, 5 cantons comportent 6 binômes et 4 cantons comportent 7 binômes de candidats.

Liste par ordre décroissant de densité de population

Canton de Denain (Bureau centralisateur) composé de 18 communes

  • Sortant et candidat (PCF) : Michel Lefebvre/Isabelle Denizon titulaires, et Mélanie Galand/Ludovic Tonneau, suppléants.
  •  Liste : Virginie Carlier/Hassan Asse, titulaires, et Eric Delvaux/Odile Jabet, suppléants
  • Liste Rassemblement National : Régine Andris/Joshua Hochart, titulaires, et Caroline Varlet/Christian Draux, suppléants.

La surprise est la présence d’une autre liste, symbole d’une historique rivalité entre Michel Lefebvre, ex maire de Douchy-les-Mines, et Anne-Lise Dufour, maire de Denain. Quel que soit la couleur politique de cette liste UPN, de gauche ou autre, sa présence est une très mauvaise nouvelle pour le binôme sortant. Evidemment, un duel est toujours profitable aux sortants contre l’extrême droite, pas de dilution des voix, c’est un bloc électoral contre l’autre. Là, les voix captées sur cette liste n’iront pas naturellement sur la liste de Michel Lefebvre et Isabelle Denizon, la porosité à droite avec le RN saute aux yeux à chaque heure qui passe… !

Canton de Marly (Bureau centralisateur) composé de 17 communes

  • Sortant et candidat (majorité UPN) : Béatrice Descamps/Jean-Noël Verfaillie, titulaires, et Jacques Schneider/Sandrine François – Lagny, suppléants.
  • Liste d’Union de la gauche et écologique : Elisabeth Cattiau/Julien Czapski, titulaires, et Jeanine Lecaille/Patrick Kolebacki, suppléants.
  • Liste Rassemblement National : Franck Deloge/Sabine Defossez, titulaires, et Véronique Dauvilaire/Clément Vanheuverswyn.

Aucune surprise sur ce canton

Canton de Saint-Amand-les-Eaux ( Bureau centralisateur) composé de 19 communes

  • Sortant et candidat sans étiquette : Claudine Deroeux/Eric Renaud titulaires, et Véronique Willems/Philippe Lambert, suppléants.
  •   Liste PCF :  Nelly Szymanski/Florian Renard titulaires, et Michel Quievy/Marie Midavaine-Lambert, suppléants.
  • Liste UPN : Stephanie Hugues/Jean-Claude Messager titulaires, et Vincenza Castiglione/Tony Dumonceau suppléants
  • Liste Rassemblement National : Guillaume Florquin/Bérengère Maurisse, titulaires, et Sébastien Drappier/Eveline Guislain, suppléants

Deux listes de sensibilité de gauche, une liste UPN sous l’influence de l’UDI, et le RN, un 1er tour passionnant !

Canton de Valenciennes ( Bureau centralisateur) composé de 2 communes.

  • Sortant et candidat (majorité UPN) : Geneviève Mannarino/Yves Dusart titulaires, Nora Taalba/Jacques Tesoro, suppléants.
  • Liste d’Union de la gauche et écologique : Luce Troadec et Quentin Omont, titulaires, et Evissi-Kouva Okiemy/Jose Pressoir, suppléants.
  • Liste divers droite : Valérie Létard/Laurent Degallaix titulaires, et Philippe Guilbert/Laeticia Szostak, suppléants.
  • Liste Rassemblement National : Chantal Plaquet/Bertrand Culot titulaires, et Sylvain Magry/Marie-Danièle Margueritin, suppléants.
  • Liste de Laurent Lasselin/Valérie Caudron, titulaires, et Sandrine Lecoutre/Marc Sebbane, suppléants.
  • La surprise vient des remplaçants sur ce canton avec Philippe Guilbert, Pâtissier sur Valenciennes et à la tête d’une organisation syndicale régionale de la profession sur la liste Degallaix/Létard et Nora Taalba, cheffe d’entreprise dans les services à la personne , une remplaçante avec un réseau de choix sur la liste Mannarino/Dusart.

Canton d’Anzin (Bureau centralisateur) composé de 6 communes

  • Sortante Sylvia Duhamel (majorité UPN) et candidate avec Ali Ben Yahia (majorité UPN) titulaires, et Fabrice Zaremba/Denise Cappelle, suppléants.
  • Liste d’Union de la gauche : Michelle Greaume/Pierre-Michel Bernard, titulaires, et  Valérie Fornies/Nacim Bardi, suppléants.
  • Liste Rassemblement National : Laurence Bara/Philibert Pereira, titulaires, et Mathilde Marecaux/Mickaël Petoux, suppléants.

Un binôme inédit de poids à gauche est le fait politique sur ce canton.

Canton d’Aulnoy (Bureau centralisateur) composé de 20 communes

  • Sortant et candidat PCF : Isabelle Choain/Jean-Claude Dulieu, titulaires, et Martine Diliberto/Dominique Savary, suppléants.
  • Liste Rassemblement National  : Pierre Nisol/Anaïs Varlet, titulaires, et Gérard Quinet/Océane Valentin, suppléants.

L’ancien binôme Véronique Dupire/Philippe Baudrin n’est pas reparti sur ce canton. Il n’y a manifestement aucun accord entre la droite et le RN sur ce canton.

Daniel Carlier

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email
Articles Similaires
Menu